В России хотят запретить одноразовую посуду и пластиковые пакеты

Опубликовано

В России хотят запретить одноразовую посуду и пластиковые пакеты

Профильные ведомства обсудили проблему отходов на заседании совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В частности, Минприроды поддерживает инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика, пишет Интерфакс.

Вместе с тем, министерство признаёт, что в условиях рыночной экономики запрет должен иметь достаточную обоснованность и учитывать последствия для хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, Роспотребнадзор также считает целесообразным законодательно закрепить поэтапное сокращение - вплоть до полного запрета - производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли.

Кроме того, ведомство выступает за обязательные нормы многократного использования отдельных видов тары и упаковки, а также переработки отходов упаковочных материалов для их повторного использования.

Роспотребнадзор указывает также на необходимость стимулировать производство многоразовой упаковки и полимерных материалов, способных саморазрушаться (например, в компосте, под воздействием ультрафиолетовых лучей, температуры и т. п.).

Еще одной инициативой Роспотребнадзора является идея введения запрета на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для употребления в пищу.

Предлагается разработать порядок использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов как источников биоэнергетики.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.