Андрей Чибис: власть должна стать сервисом для инициатив активных людей

Опубликовано

Андрей Чибис: власть должна стать сервисом для инициатив активных людей

В правительстве Мурманской области состоялось расширенное совещание по ряду направлений Плана дополнительных мероприятий по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития региона на 2019 год. Темой разговора с привлечением экспертного сообщества стали культура, образование, социальная защита населения и молодежная политика.

К обсуждению были приглашены деятели искусства, педагоги, представители некоммерческих общественных организаций, молодёжные активисты. Глава Мурманской области Андрей Чибис, открывая совещание, отметил, что помощь экспертов в формировании окончательной версии Плана абсолютно необходима.

«По всем ключевым направлениям нам нужны внятные шаги, эффекта от которых мы ожидаем не через пять-десять лет, а в более обозримой перспективе. Шаги «быстрых действий». А на основании этих шагов мы уже будем дальше строить стратегию развития», – подчеркнул врио губернатора, приглашая участников совещания к открытой дискуссии.

По каждому из четырёх направлений были представлены уже включённые в План мероприятия, а возникающие в ходе обсуждения идеи фиксировались для дальнейшей проработки.

Самую активную дискуссию вызвала тема молодёжной политики. Участники призвали власть не ограничиваться помощью волонтёрскому движению, а смотреть на проблемы молодёжи более широко. Врио губернатора поддержал экспертов, отметив, что структуры, целенаправленно занимающейся молодёжными вопросами, в региональном правительстве, по сути, до сих пор нет.

«Нам нужно радикально перестраивать всю систему работы с молодёжью. А для этого нам нужна команда», – подчеркнул Андрей Чибис.

Широкую поддержку получила инициатива создания на базе областной научной библиотеки планетария, который мог бы в то же время стать информационным и арт-центром, посвящённым уникальному природному явлению Заполярья – северному сиянию. Также была поддержана идея создать в нынешнем помещении областного театра кукол после его переезда в новое здание свободную творческую площадку.

Андрей Чибис отметил, что идеи, предложения или творческие проекты не должны пропадать понапрасну. А для этого областные ведомства должны стать настоящими ресурсными центрами для неравнодушных людей.

«Давайте сделаем так, чтобы власть стала сервисом для инициатив», – сказал глава региона, подводя итоги совещания.

 

 

 

Правительство Мурманской области © Правительство Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.