В ожидании открытия музейной экспозиции «Неутихающая боль»

Опубликовано

В ожидании открытия музейной экспозиции «Неутихающая боль»

Дружба общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и музея истории города Кандалакши началась более десяти лет назад. За эти годы было проведено немало совместных выставок, экскурсий, лекций, юбилейных встреч и других тематических мероприятий. Очередной партнерской работой стала реализация с января этого года проекта «Неутихающая боль», а если конкретнее - создание на базе музея экспозиции, посвященной нашим землякам — живым участникам и погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Руководители и партнеры
Руководителем проекта является заместитель председателя ОО «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (руководитель К. Д. Аликберов) Владимир Яроховец, а в команду по реализации вошли: заместитель председателя ОО «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Еремеев, работники музея – Анна Горячева, Валентина Левина, Галина Лажиева. Партнерами проекта выступили: МБУ «Музей истории города Кандалакша», ИП Алексей Тучин, редакции - «Вести Кандалакши», «НИВА», «Выбери лучшее», МБОУ «ООШ» №2, 5, а также телепрограммы - «Народное ТВ» и «Пульс города».

Ремонт и оборудование
В плане проекта стояло осуществление ряда пунктов: предоставление музеем помещения под экспозицию, его ремонт, закупка оборудования, которое в последствии предполагается передать на постоянное хранение, организация и проведение мероприятий. Из всего перечисленного, участникам проекта многое уже удалось воплотить в жизнь. На сегодняшний день почти сделан ремонт помещения - поклеены обои, постелен ламинат, смонтирован подвесной потолок, на заказ напечатаны фотообои с «афганской» тематикой. Кроме этого, были заказаны витрины, специальный манекен, военная форма, автомат АК-74 (автомат Калашникова), несколько ручных гранат разной модификации. Ко всему прочему, выставка предполагает и свою «изюминку» - на площадке найдет свое место диорама, посвященная войне в Афганистане (река, горы, идущая в горах автоколонна и т.д.). Заниматься изготовлением этой сюжетной картины согласились местные мастера.

Памятные мероприятия
Если говорить о мероприятиях, то почти всё из запланированного уже состоялось: встречи, лекции и уроки мужества с подрастающим поколением по школам, в ДЮЦ «Ровесник», в Кандалакшском индустриальном колледже, митинг, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана, турнир по самбо «Воля к Победе», создание серии специальных репортажей в рамках проекта «Имена в граните», информационные публикации в печатных СМИ и др.

Без трудностей не бывает
Завершение реализации проекта ожидалось в конце мая, но, как оказалось, не все так просто, и открытие выставочной площадки может затянуться. Изначально рассчитывали, что музей отдаст комнату под экспозицию в том случае, если ему удастся расширить свои границы за счет подвального помещения в доме на Первомайской, 40. В связи с этим, члены местной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветераны локальных войн и военных конфликтов, а также родители и семьи погибших воинов - кандалакшан в надежде на поддержку, обратились к жителям дома, где располагается музей, с просьбой разрешить использовать на бесплатной основе часть свободного подвального помещения для создания и размещения выставки. Это стало бы хоть и небольшим, но важным вкладом в дело сохранения памяти о прошлом страны, и спустя годы, наши внуки и правнуки не войдут в историю, как поколение «не помнящее своего родства».

К сожалению, участники проекта поддержки от собственников дома не получили… Но пути назад не было, ведь, как мы уже знаем, работа по программе идет полным ходом. Вот только музейные фонды, когда-то находящиеся на месте будущей экспозиции, пока находятся в выставочном зале и ждут своей новой «прописки». В скором времени они поселятся в соседнем здании, которое музею предоставила администрация города, и где уже во всю производится ремонт, а значит, проект всё же будет реализован и сегодня есть надежда на то, что он подходит к своему завершению.

Остается мало времени до предполагаемой даты открытия экспозиции, и мы искренне надеемся, что на пути у всех, непосредственно заинтересованных в этом людей, больше не появится никаких преград, и специалисты музея вскоре смогут представить своим посетителям не только поморский и военный залы, но и новую экспозицию «Неутихающая боль».


 

Светлана Митрофанова













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.