Основная версия авиакатастрофы - ошибки лётчиков

Опубликовано

Основная версия авиакатастрофы - ошибки лётчиков

Основная версия в расследовании катастрофы самолета SSJ-100 «Аэрофлота», жертвами которой стал 41 человек, - неправильные действия пилотов.

Кроме того, следствие разбирается с наземными службами, которые, возможно, оперативно не отреагировали на ЧП, пишет «Коммерсантъ».

Из-за неизрасходованного топлива Superjet садился с максимальной массой. Это создало дополнительные трудности для приземления.

Самолёт снизился к взлётно-посадочной полосе с перелётом более километра и превышением путевой скорости на 30 км/ч. Даже в таких условиях посадка, по мнению экспертов, была вполне безопасной.

Но в результате ещё одной возможной ошибки лётчиков самолёт слишком жёстко коснулся колесами бетонки и совершил несколько отскоков от ВПП. Стойки шасси продавили топливные баки самолёта, керосин из них выплеснулся на двигатели и загорелся.

Пассажиры из задней части самолета получили травмы из-за отскоков лайнера, и не могли выбраться из салона самостоятельно. Горящий вокруг авиационный керосин не оставил раненым никаких шансов на выживание, пишет «Ъ».

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила изданию, что среди других версий рассматриваются недостаточная квалификация диспетчеров и лиц, проводивших техосмотр борта, неисправность самого воздушного судна и даже неблагоприятные метеоусловия.

Окончательные выводы о причинах происшествия сделают специалисты МАК и Следственного комитета.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.