В Мурманской области в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц по обвинению в похищении человека, незаконном лишении свободы, вымогательстве и истязании

Опубликовано

В Мурманской области в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц по обвинению в похищении человека, незаконном лишении свободы, вымогательстве и истязании

Отделом по расследованию особо важным дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей Мурманской и Нижегородской областей, а также города Севастополя, обвиняемых в похищении человека, незаконном лишении его свободы, вымогательстве и истязании.

По версии следствия, в вечернее время 19 января 2018 года группа злоумышленников в городе Мурманске похитила мужчину-предпринимателя. Под угрозой применения оружия, применяя насилие и связав потерпевшему руки, обвиняемые поместили его в автомобиль. Похищенного мужчину удерживали в квартире одного из похитителей в поселке Росляково Мурманской области.

За освобождение потерпевшего злоумышленниками родственникам предпринимателя выдвинуто требование о выкупе в размере более 80 миллионов рублей. Получив от последних согласие заплатить выкуп, похитители назначили время и место, куда должны быть переданы денежные средства.

Под контролем оперативных сотрудников требуемый выкуп передан злоумышленникам 27 января 2018 года. При силовой поддержке отряда ОМОН управления Росгвардии по Мурманской области трое членов преступной группы задержаны сразу после освобождения потерпевшего, то есть в день передачи денежных средств.

Следователями СК России по Мурманской области в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области проделана кропотливая работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления. Остальные шесть членов преступной группы установлены и задержаны в ходе предварительного следствия на территории Мурманска, Республики Крым и Нижегородской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что потерпевший подвергался истязанию со стороны похитителей. Результатами судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями злоумышленников и самого потерпевшего установлено, что на теле последнего имеются множество ссадин и кровоподтеков. Телесные повреждения образовались в результате применения насилия руками и ногами.

В рамках уголовного дела следователями произведен комплекс следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы потерпевшего, свидетелей, проведено множество очных ставок. Проведена трудоемкая работа с обвиняемыми, трое из которых вину в инкриминируемых преступлениях не признают и в настоящее время содержатся под стражей. Получены результаты более 50 исследований и судебных экспертиз, среди которых молекулярно-генетические и одорологические экспертизы, проводившиеся экспертами Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

В отношении троих злоумышленников уголовные дела ранее выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). В отношении двоих уголовные дела уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время троим злоумышленникам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере), троим – в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении похищенного лица группой лиц по предварительному сговору).

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело в отношении шести лиц с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

Следственный комитет Российской Федерации по Мурманской области © Следственный комитет Российской Федерации по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.