В Оленегорске состоится фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь»

Опубликовано

В Оленегорске состоится фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь»

21 апреля 2019 года, в рамках Международного года языков коренных народов, в городе Оленегорске состоится XIV фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

2019 год в целях привлечения внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов.

Фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» является одним из значимых региональных мероприятий, направленных на сохранение саамского языка, привлечение интереса и приобщения молодого поколения к языку коренного малочисленного народа.

Участниками фестиваля в этом году станут представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов из городов Мурманска, Оленегорска и Ловозерского района в возрасте от 3 до 24 лет.

В рамках фестиваля пройдут театрализованные постановки на саамском языке, конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»), выставка декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера, уникальные мастер-классы по рукоделию.

Во время проведения мастер-классов по рукоделию представительницы саамского народа поделятся секретами своего мастерства, каждый желающий сможет освоить навыки работы с рыбьей кожей, бисероплетению и шерстяной нитью.

Впервые на фестивале будет представлена выставка молодого саамского художника Якова Яковлева «Саамская фантазия».

Место проведения фестиваля: МУК «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда» (г. Оленегорск, Ленинградский проспект, д. 5).

Начало в 12.00.

 

Приглашаем всех желающих прикоснуться к уникальной культуре коренного народа Кольского Севера и погрузиться в волшебный мир саамских сказок и легенд.

 

 

 

 

Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области © Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.