Обманутая мурманчанка перечислила злоумышленникам свыше 1,7 миллиона рублей

Опубликовано

В дежурную часть отдела полиции города с заявлением о хищении у нее крупной денежной суммы обратилась 54-летняя жительница областного центра.

В беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный ранее человек, который представился сотрудником прокуратуры города Москвы. Он сообщил, что женщине должна быть предоставлена компенсация в размере 580 тысяч рублей за приобретенную ранее некачественную косметическую продукцию.

Далее северянку убедили, что для получения денег ей сначала необходимо оплатить услуги по оформлению документов в суд, юридическое сопровождение разбирательства, открытие банковского счета для перевода компенсации.

Потерпевшая, поверив в ложную информацию, перевела денежные средства в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей на указанные абонентом счета. Позже, не дождавшись обещанных денег, и, поняв, что связаться со «следователем» не представляется возможным, она немедленно обратилась за помощью в органы  внутренних дел. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

В рамках расследования установлено, что о подобных фактах хищения денежных средств женщина была осведомлена, но не предполагала, что может сама стать жертвой злоумышленников. Телефонные номера, которыми пользовались злоумышленники, как установлено, зарегистрированы в Ярославской области.

УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно помнить о мерах безопасности. Нельзя верить неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальной сферы, здравоохранения или правоохранительных органов и просят приобрести,  направить, передать любым способом денежные средства. 

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.