По Мурманской области катается 10 тысяч «диких» снегоходов

Опубликовано

По Мурманской области катается 10 тысяч «диких» снегоходов

Большинство снегоходов и квадроциклов в Мурманской области, по мнению экспертов, нигде не зарегистрировано.

Общественники и представители природоохранных структур хотят ввести в рамки закона любителей катания на снегоходах и ограничить их передвижение специальными маршрутами.

Бюджет Мурманской области теряет значительные средства из-за «диких» снегоходчиков-нелегалов. По мнению Валерия Иркашева, председателя правления фонда «Мурманский лосось», сегодня по территории Мурманской области ездят около 10 тысяч незарегистрированных снегоходов и квадроциклов.

Неуплаченные налоги и сбор за регистрацию транспортных средств составляют около 20 миллионов рублей ежегодно. Под угрозой оказывается не только природа Заполярья, но и государственная безопасность: владелец незарегистрированного снегохода может провезти что угодно и куда угодно.

Кроме того, много снегоходчиков приезжает в Мурманскую область из других регионов, и в разгар зимнего сезона численность любителей такого отдыха сильно возрастает.

Многие из них стремятся попасть именно в заповедники и заказники, желая отдохнуть в наиболее диких и красивых уголках Заполярья, сообщает «Российская газета».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.