«Умные» счётчики — удар по карману россиян

Опубликовано

«Умные» счётчики — удар по карману россиян

Установка интеллектуальных счётчиков в газифицированные квартиры повысит плату за голубое топливо на 5-10%, - подсчитали эксперты. В Минэнерго сообщили, что создание новой системы учёта обойдётся почти в 400 миллиардов рублей, но при этом расходы на установку приборов учёта газа (ПУГ) лягут на плечи населения.

Интеллектуальные ПУГ гораздо дороже, чем электросчётчики - «умные приборы» обойдутся в 15 000 рублей, цена обычных счётчиков не превышает 5 000 рублей. Преимущества у новой системы есть: к примеру, все данные поступают в газоснабжающие компании дистанционно.

Но все затраты перекладываются на потребителя: расходы на счётчики будут включаться в плату либо за снабженческо-сбытовые услуги, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

В Мурманске насчитывается 73 тысячи пользователей бытового газа. Все приборы, их состояние, должны контролировать сами собственники квартир. И, к сожалению, не обходится без трагических случаев.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.