В Кандалакше стартовала акция "Подарок музею"

Опубликовано

В Кандалакше стартовала акция "Подарок музею"

Музей истории Кандалакши предлагает всем желающим принять участие в пополнении его фондов. Акцию назвали "Подарок музею". Хранящиеся дома предметы старины могут стать полноценными экспонатами, если их увидит ещё кто-то, кроме владельцев - от все только выиграют.
Методист музея истории Кандалакши Анна Горячева: "Эти предметы старины, которые станут нашими экспонатами в музее, получат новый статус и новую жизнь, будут участвовать в новых выставках, экспозициях, а также в краеведческих проектах".
В музее ведется очень строгий учет. Фамилия передающего экспонат вносится в специальный акт, который необходим еще и для составления так называемой "легенды", в которой указывается предмет, где и как он использовался, а также его возраст. Для хранения экспонатов создаются специальные условия. Контроль температурного режима и влажности. Благодаря такому бережному отношению сотрудников, коллекция музея периодически пополняется весьма интересными экспонатами.
Хранитель фондов музея истории Кандалакши Галина Лажиева: "У нас очень большая коллекция набралась теперь часов различных: настенных, будильников, настольных, ручных часов. Но у нас никогда не было инструмента часовщика, мы многие инструменты даже в глаза не видели. И вот недавно нам один горожанин передал целую коллекцию, его отец был часовщиком у нас здесь в Кандалакше".


 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.