В Кандалакшском районе полицейские оперативно раскрыли кражу денежных средств с банковской карты

Опубликовано

В отдел полиции города обратилась 63-летняя северянка с сообщением о том, что со счета принадлежащей  ей банковской карты пропали 40 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции заявительница рассказала,  что у неё в пользовании имеется банковская карта, на счет которой ей перечисляют пенсию, карта подключена к услуге «мобильный банк». В вечернее время на мобильный телефон пенсионерки одно за другим пришли сообщения об оплате покупок и списании денежных средств с карты. Эти расходные операции она не осуществляла и не санкционировала.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники задержали безработного, ранее судимого местного жителя 1989 года рождения, который позже признался в совершении кражи. Подозреваемый рассказал полицейским, что банковскую карту ему передала малознакомая девушка, с которой он познакомился в баре, и попросила снять некоторую сумму денег, сообщив при этом пин-код. Осуществляя операцию по снятию денежных средств, злоумышленник узнал о том, что на счету карты находится значительная сумма денег и решил совершить их хищение. Возвращая банковскую карту девушке, о снятии денег он умолчал.

Полицейские выяснили, что девушка, передавшая карту подозреваемому, является родственницей потерпевшей пенсионерки. Та периодически доверяла ей пластиковое средство платежа для снятия небольших сумм наличных денег.

По факту кражи в отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.