СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! О проверке по угольной пыли в КМТП Кандалакша из транспортной прокуратуры

Опубликовано

СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! О проверке по угольной пыли в КМТП Кандалакша из транспортной прокуратуры

Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей г. Кандалакши по вопросу возможных нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Кандалакшский морской торговый порт».
В ООО «Кандалакшский морской торговый порт» проведена инвентаризация источников загрязнения, а также регулярно проводится производственный экологический контроль, в рамках которого расчетным методом установлено, что объем выброшенной предприятием ( за январь-февраль 2019 года ) угольной пыли НЕ ПРЕВЫШАЕТ НОРМАТИВОВ, утвержденных Управлением Росприроднадзора по Мурманской области для предприятия.
В ходе проверки был привлечен Центр лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области (ЦЛАТИ по Мурманской области) для проведения исследования атмосферного воздуха (в том числе, концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе).
В ходе отбора проб (у ближайшей жилой застройки от территории ООО «Кандалакшский морской торговый порт» по направлению ветра) 25.02.2019 установлено, что концентрация пыли каменного угля составила менее 0,060 мг/м3, при норме в 0,3 мг/м3.
Таким образом, в ходе исследования воздуха, превышения установленных нормативов НЕ ОБНАРУЖЕНО .
В ходе проверки установлено, что ООО «Кандалакшский морской торговый порт» осуществляет погрузочно-разгрузочную деятельность опасных грузов. Основная производственная деятельность - погрузка угля на транспортные суда (открытым способом).
На момент проверки ПОЛИВ ТЕРРИТОРИИ вокруг мест хранения угля, а также его погрузки НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ.
В связи с изложенным, 21.02.2019 Кандалакшским транспортным прокурором в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление с требованием ВОЗЛОЖИТЬ на ООО «Кандалакшский морской торговый порт» ОБЯЗАННОСТЬ обеспечить ПОДАВЛЕНИЕ ПЫЛИ в процессе ее образования при перегрузке угля в соответствие с требованиями п.4.1 СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003.
Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.
Прошу разместить указанную информацию в газете «Выбери лучшее» и на сайте «Блог 51».



 




С уважением, Т.В.Чумакова - кандалакшский транспортный прокурор, старший советник юстиции













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.