В Мурманской области полицейскими зарегистрирован очередной факт интернет-мошенничества

Опубликовано

В дежурную часть полиции поступило сообщение от женщины 1961 года рождения о том, что с двух ее пластиковых карт были списаны денежные средства в сумме 11 тысяч рублей.

В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что заявительница, во время общения в одной из социальных сетей, получила сообщение от подруги о том, что проходит акция и разыгрываются денежные и иные призы. Знакомая предложила ей принять участие в акции, для чего попросила отправить номера своих банковских карт и  их коды (три цифры на обратной стороне карты).

Женщина отправила указанную информацию, после чего на ее сотовый телефон стали поступать сообщения об оплате товаров и списании средств. Когда потерпевшей пришло сообщение о блокировании карты в связи с подозрением на мошеннические действия, она связалась со  своей знакомой, и выяснила, что аккаунт приятельницы был «взломан».

В ходе беседы с правоохранителями потерпевшая пенсионерка пояснила, что о подобных способах обмана знала из средств массовой информации, но не придала этому значения. Следователями следственного отдела МО МВД «Кандалакшский»  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам никому не сообщать конфиденциальную информацию, связанную с вашими финансами (номер карты, пин-код, CVV2/CVC2). Данные сведения предназначены исключительно для владельца карты, их передача иным лицам может повлечь за собой утрату сбережений. При поступлении просьбы о помощи через социальные сети (сообщения на телефон)  обязательно свяжитесь с отправителем  и убедитесь в достоверности информации.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.