Для старой Териберки разработают новый генплан

Опубликовано

Для старой Териберки разработают новый генплан

В генеральный план старой Териберки внесут изменения. Этого требуют интересы развития села. Для возможных инвесторов определят участки, на которых возможно капитальное строительство. Пока из-за расположенной выше Териберки ГЭС, большая часть побережья считается зоной возможного затопления. В Администрации Кольского района намерены уточнить территорию, которая может пострадать в результате ЧП.
«Работы по изменению генплана обойдутся в 3,5 миллиона рублей. Средства уже заложены в бюджет», - сообщил на совещании, посвященном реализации мастер-плана развития Териберки замглавы района Игорь Богданов.
Также, по словам господина Богданова, сейчас идут переговоры о передаче МРСК Северо-Запад поселковых сетей электроснабжения. Пока они находятся в частных руках и требуют реконструкции.
«На сегодняшний момент они крайне ненадежны и просто могут не выдержать подключения новых крупных объектов», - сказал Богданов.
В его докладе прозвучало также, что районные власти направили в региональное министерство строительства заявку на выделение субсидии на снос ветхого и аварийного жилья. После демонтажа в 2018 году 12 расселенных строений их осталось еще 18.
В Министерстве промышленности и предпринимательства Мурманской области рассчитывают, что Териберке удастся войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019 -2025 годы». Это тоже прозвучало на совещании. Обязательное условие участия — частные инвестиции в софинансирование проектов. Уже составлен список потенциальных предпринимателей, готовых вкладываться в древнее село. Теперь договоренности предстоит закрепить официально. Время поджимает. Для участия в долгосрочной федеральной программе все документы нужно отправить в Ростуризм до июля, сообщает Администрация Кольского района.

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.