Гололедица: осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма и ДТП

Опубликовано

Гололедица: осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма и ДТП

Сегодня, 25 февраля 2019 года, по прогнозу ФГБУ "Мурманское УГМС" в течение суток по Мурманской области ожидается гололедица, местами сильная. Ухудшение состояния дорог. Следует отметить, что гололед и гололедица строго различаются. Однако в любом случае, если в прогнозе дается сообщение о гололеде или гололедице - необходимо принять меры для снижения вероятности получения травм, в том числе это касается и дорожных аварий. За минувшие сутки сотрудники экстренного ведомства пять раз привлекались для ликвидации последствий ДТП - четыре раза в Мурманске и один - в Кировском районе.

В связи с этим рекомендуется выходить на улицу в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Используйте противоскользящие приспособления. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Людям «серебряного возраста» рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Всегда помните об осторожности. Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение.

При получении травмы обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Необходимо помнить, что чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем меньше осложнений можно ожидать после травмы. 

Водителям также следует соблюдать правила, в том числе вождения автомобиля на обледенелой дороге. На большинство современных автомобилей устанавливают антиблокировочную тормозную систему, которая предотвращает остановку колеса во время торможения. Это довольно хорошая система, однако не всегда следует на нее рассчитывать. Главное - сохранять безопасную скорость и соблюдать дистанцию. Тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Не превышайте разумный предел скорости, даже если очень спешите. 
Помните: осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма и ДТП.

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.