В Мурманске полицейскими расследуется уголовное дело по факту крупного мошенничества

Опубликовано

В дежурную часть отдела полиции города Мурманска обратилась 87-летняя жительница областного центра с заявлением о хищении у нее 1 миллиона 693 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что в августе 2018 года на ее телефон поступил звонок от неизвестного, который представился консультантом магазина и предложил приобрести лечебное масло стоимостью 6 тысяч рублей. Спустя непродолжительное время приобретённый товар женщине доставил курьер по месту жительства. Позднее  ей снова поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником организации, занимающейся проверкой фирм по продаже различных товаров. По словам звонившего, в связи с тем, что товар оказался некачественным северянке полагается компенсация в размере 350 тысяч рублей. Однако, для получения денег ей необходимо перевести денежные средства в качестве налогового сбора. После перевода денег на указанный собеседником счет, ежедневно пожилой женщине стали поступать звонки от незнакомых людей, которые представлялись сотрудниками банка, юристами, медицинскими работниками и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации.

В итоге за полгода северянка отдала неизвестным почти 1 миллион 700 тысяч рублей.

Когда у пенсионерки закончились денежные средства она хотела занять в долг у сына. Он сразу заподозрил неладное и вместе с мамой поехал в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.3 УК России (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полицейскими в рамках расследования установлено, что пожилая женщина не знала о подобных фактах мошенничеств. Телефонные номера, которым пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Республике Дагестан.

УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно разговаривать со своими престарелыми родственниками о мерах безопасности, напоминать им о том, что никогда нельзя верить неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальных сфер, здравоохранения или правоохранительных органов и просят приобрести,  направить, передать любым способом денежные средства. 

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.