Экс-министр Эльвира Макарова осуждена на три года

Опубликовано

Экс-министр Эльвира Макарова осуждена на три года

В Мурманске Первомайский районный суд вынес приговор бывшему министру экологии и природных ресурсов Мурманской области. Эльвира Макарова осуждена на 3 года за злоупотребление должностными полномочиями.

По инфомации, имеющейся в распоряжении СеверПост, срок Макарова проведёт в колонии общего режима. Также, после отбывания наказания, ей будет запрещено занимать руководящие должности в течение 3 лет. Однако в настоящее время экс-министр одна воспитывает ребёнка, поэтому исполнение приговора отсрочено до достижения им 14-летнего возраста.

Эльвира Макарова была назначена министром экологии Мурманской области в 2015 году.

Однако позже стало известно, что она оказалась в числе учредителей дачного некоммерческого партнёрства «Родничок», которое выступило арендатором участков. Прокуратура больше года проверяла законность оформления участков, к проверке даже была подключена ФСБ.

В мае 2017 года министр на фоне скандала была отстранена от должности. В конце 2018 года расследование уголовного дела было завершено и передано в суд.

В рамках следствия эксперты Полярно-альпийского ботанического сада-института пришли к выводу, что из-за незаконных построек ДНП «Родничок» природным ресурсам причинён ущерб на сумму 2,3 миллиона рублей, а на восстановление вырубленных деревьев и уничтоженного надпочвенного слоя потребуется порядка 100 лет.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.