Енский приглашает на Зимние саамские игры

Опубликовано

Енский приглашает на Зимние саамские игры

16 февраля в поселке Енский Ковдорского района состоятся Зимние саамские игры, которые проводятся в целях развития и популяризации национальных видов спорта и активной пропаганды здорового образа жизни.

В программе праздника запланированы состязания, основанные на особенностях уклада жизни саамов, выступления саамских фольклорных коллективов «Таввял иннк» и «Тирмесь Юккс» и сольных исполнителей.

На красочной выставке-ярмарке «Удивительный мир саамской культуры» мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Гости праздника смогут познакомиться с самобытной культурой коренного малочисленного народа Севера и приобрести навыки саамского рукоделия на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

Все желающие смогут принять участие в соревнованиях на снегоступах, в забеге на охотничьих лыжах, катании на оленьих и собачьих упряжках.

Для юных гостей праздника будет подготовлена детская игровая площадка с национальными играми и детский лыжный биатлон.

Объединит всех участников мероприятия обряд исполнения желаний «Костер единения», который проведет известный саамский нойд Надежда Фенина.

Зимние саамские игры пройдут на площади возле Сельского Дома культуры н.п. Енский (н.п.Енский, ул. Строителей, д.4а).

Начало: в 13:30.

Приглашаем всех жителей и гостей Мурманской области принять участие в праздничных мероприятиях и провести время в теплой дружеской атмосфере и окунуться в самобытную культуру коренного малочисленного народа Севера.

 

 

 

 

Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области © Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.