Негосударственные фонды выплатят пенсию по старым правилам

Опубликовано

Негосударственные фонды выплатят пенсию по старым правилам

Россияне, попавшие под повышение пенсионного возраста, будут получать выплаты от негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по старым правилам, сообщает сегодня газета «Известия».

При этом издание ссылается на письмо на Минтруда в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Отмечается, что граждане, которые заключили договоры с НПФ до 31 декабря 2018 года, начнут получать выплаты на старых условиях - 55 лет для женщин, 60 - для мужчин.

В Минтруде заявили, что изучают возможность распространить практику на соглашения, заключённые после 1 января 2019 года.

«Мы считаем, что и работник, и работодатель должны сами определять, когда должен наступать пенсионный возраст в системе НПО», - сказал президент НАПФ Константин Угрюмов.

Минтруд, по информации «Известий», уже запросил позицию Минфина, Минэкономразвития и Банка России, чтобы оценить социально-экономические последствия подобных мер.

Негосударственную пенсию получали 1,5 млн российских граждан, НПФ перечислили им 45,8 млрд рублей, согласно данным ЦБ на III квартал 2018 года. За девять месяцев это в среднем 30 тысяч рублей на одного застрахованного, или 3,3 тысячи рублей в месяц.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.