В этом году в России подорожают лекарства

Опубликовано

В этом году в России подорожают лекарства

По прогнозу экспертов, в 2019 году лекарства в России могут подорожать на фоне ослабления рубля к доллару, внедрения маркировки, а также удорожания электроэнергии и логистики из-за повышения ставки НДС.

«До конца года вполне можно ожидать роста цен на лекарственные препараты на уровне 4-6%», - отметил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

В меньшей степени повышение цен коснётся препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП), стоимость которых регулируется государством.

По словам эксперта из RNC Pharma, к росту цен на отечественную продукцию может привести падение курса рубля относительно доллара и евро, произошедшее в конце прошлого года.

Для изготовления российских препаратов закупаются зарубежные фармацевтические субстанции, вспомогательные компоненты и оборудование, пояснил Беспалов.

Повышение ставки НДС до 20% с начала года приведет к подорожанию электроэнергии и логистики - сопутствующих услуг, без которых невозможен производственный процесс, добавили эксперты.

На стоимость лекарств также повлияет маркировка. В 2019 году в активную фазу вступает пилотный проект по прослеживаемости лекарственных средств в РФ, оператором которого является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), пишет РИА Новости.

«Затраты, которые компании-производители будут нести на этом этапе, будут неизбежно закладываться в стоимость продукции», - считает Беспалов из RNC Pharma.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.