В правительстве вернулись к идее социальной нормы потребления электроэнергии

Опубликовано

В правительстве вернулись к идее социальной нормы потребления электроэнергии

Сегодня в правительстве России на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака будет рассматриваться вопрос о перспективах введения социальных норм на электричество.

По проекту Минэнерго, базовый тариф на электроэнергию сохранится при потреблении до 300 кВт/ч в месяц.

При потреблении сверх социальной нормы, от 300 до 500 кВт/ч, граждане будут платить по повышенному тарифу, а за потребление более 500 кВт/ч - по «экономически обоснованному тарифу».

Кроме того, планируется постепенно отменять льготы владельцев электроплит и сельского населения, при этом для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо выше, пишет «Коммерсантъ».

«Мы не сомневаемся в том, что существуют определенные изъяны в регулировании, когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше», - сообщили в аппарате Дмитрия Козака.

Однако власти всё же опасаются социального взрыва из-за введения таких норм. Против и Министерство энергетики. В аппарате Дмитрия Козака пообещали принять решение «с учетом реальных доходов населения».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.