365 миллионов рублей в 2019 году будет выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства в Мурманской области

Опубликовано

365 миллионов рублей в 2019 году будет выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства в Мурманской области

Мурманская область включилась в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассчитанного на пять лет. Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве обсудили приоритетные направления работы по поддержке местных предпринимателей.

Общий объем финансирования этой сферы заполярного бизнеса в 2019 году составит 365 млн рублей. Из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства будет выделено 292,4 млн рублей – почти в 9 раз больше, чем в 2018 году. Объем средств из областного бюджета также будет увеличен – с 64,3 млн рублей до 73 млн.

«Серьёзный акцент мы сделаем на облегчении доступа предпринимателей к льготным заёмным средствам, которые выдаются Фондом развития малого и среднего предпринимательства. Количество ежегодно выдаваемых кредитов по низкой процентной ставке в 5-7% мы планируем увеличить более чем на 40%», – подчеркнула глава региона.

Также губернатор отметила, что первичная роль в этой работе отводится органам местного самоуправления, которые вслед за регионом должны встроиться в федеральную повестку новаций в сфере поддержки бизнеса.

Как сообщил министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов, работа в этом направлении уже ведется. 14 января стартовал конкурсный отбор муниципальных образований и отбор монопрофильных муниципальных образований Мурманской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию программ развития малого и среднего предпринимательства. Даны разъяснения по оформлению конкурсных заявок, прием которых продлится до середины февраля.
 
Также в этом году в регионе появился новый вид субсидии для моногородов – на создание и развитие детских досуговых центров. По словам профильного министра, на сегодняшний день есть четкое понимание, что и бизнес, и муниципальная власть готовы развивать данный вид услуги на своей территории.

Для успешной реализации проекта министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области планирует на регулярной основе проводить образовательные семинары для заполярных предпринимателей с целью информирования о действующих мерах государственной поддержки, налаживания партнерских отношений и обмена опытом.

 

 

 

Правительство Мурманской области © Правительство Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.