Мурманский областной художественный музей представил проекты 2019 года

Опубликовано

Мурманский областной художественный музей представил проекты 2019 года

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова провела брифинг, на котором рассказала о планах музея на ближайший год.

Открывает 2019 год 43-я выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области. Она ежегодно демонстрирует новые направления любительского творчества, его разнообразие и широту, преемственность в работах разных поколений самодеятельных художников и мастеров Мурманской области. На выставке будут представлены работы, выполненные в различных техниках: роспись по ткани, лоскутное шитье, валяние из шерсти, вязание крючком и спицами, бисероплетение, русская вышивка, вышивка лентами, резьба по дереву и кости и других. Итоги выставки специалисты обсудят 3 февраля на научно-практической конференция «Особенности развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Мурманской области».

Поэтический вечер народной артистки России Светланы Крючковой «Ленинградцы – дети мои!..» состоится 17 января, его предваряет открытие фотовыставки из собрания Музея обороны и блокады Ленинграда «Жизнь блокадного города».

Для исполнения на вечере, посвященном блокаде, Светлана Крючкова выбрала произведения разных жанров, созданные как поэтами, так и жителями блокадного города. В единую ткань повествования о тех страшных и героических днях сложатся стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер, Джамбула, Михаила Дудина, а также фрагменты блокадных дневников и песни Клавдии Шульженко. В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Сергей Годовалов (баян). Поэтический вечер «Ленинградцы – дети мои!..» является одним из ключевых событий цикла мероприятий к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Художественный музей продолжает цикл персональных выставок мурманских художников, открывает который в 2019 году выставка графика, живописца, члена Союза художников Тамары Зуевой, приуроченная к ее 90-летию.

Весной в день пятилетия воссоединения Крыма с Россией откроется выставка из собрания Ярославского художественного музея «Море. Солнце. Крым». В экспозиции северяне смогут увидеть живопись и графику 19-20 веков – работы Коровина, Кустодиева и других великих мастеров.

В 2019 году в двадцатый раз Мурманский областной художественный музей проводит фестиваль «НаМОДнение» – по традиции свои яркие работы на нем представят молодые художники-модельеры и дизайнеры одежды.

Одним из самых масштабных замыслов 2019 года Ольга Евтюкова назвала выставку «Строго на Север» в рамках совместного с ПАО ГМК «Норникель» проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха». Он направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны. По замыслу организаторов, проект ведет «рассказ» о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север. В Мурманске будут представлены экспонаты Русского музея, Музея изобразительных искусств Петрозаводска, Мурманского областного краеведческого музея, Полярнинского и Североморского музеев, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н.Дава.

В наступившем году в залах художественного музея разместится «Купеческий портрет» из Государственного исторического музея. На выставке редкие произведения забытых художников соседствуют с шедеврами признанных мастеров. «Вместе они дают возможность почувствовать силу удивительных по своей жизненной энергии личностей, прошедших в трех поколениях путь от крепостного крестьянина – до купца, предпринимателя, банкира, собирателя и, наконец, – мецената и благотворителя», – говорится об этой экспозиции на сайте музея.

Подробная информация о проектах и выставках регулярно размещается на сайте Мурманского областного художественного музея.


 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.