Россия с нового года ограничивает нормы ввоза продуктов питания и товаров из Финляндии

Опубликовано

Россия с нового года ограничивает нормы ввоза продуктов питания и товаров из Финляндии

В Финляндии опасаются, что в связи с новыми правилами количество российских шопинг-туристов может сократиться.

Новый год принесет изменения в правила провоза товаров из Финляндии в Россию. В будущем путешественник может беспошлинно ввезти на территорию Российской Федерации товаров на общую сумму не выше 500 евро, которые суммарно весят не более 25 килограммов. Ранее норма была на уровне 1500 евро и 50 килограммов.

Нововведение коснется всех, въезжающих на территорию Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с 1 января 2019 года, и действительно только для товаров личного пользования. Единственным исключением станет воздушный транспорт, для пассажиров которого нормы беспошлинного ввоза останутся прежними. С полными правилами ввоза товаров на территорию РФ можно познакомиться на сайте Федеральной таможенной службы.

Начальник таможенной службы погранпункта Ниирала Эркки Мултамяки сообщил, что таможенные правила Финляндии пока остаются без изменений. Он допускает, что в России эта мера была принята для повышения уровня потребления внутри страны.

 

 

 

 

Новые нормы могут повлиять на количество совершаемых российскими туристами в Финляндии покупок, в первую очередь дорогой электроники и тяжелых вещей, например, дорогих смартфонов и лодочных моторов. Финские предприниматели не рады изменениям в таможенных правилах, однако не считают их губительными для шопинг-туризма.

– О новых нормах было известно, и с точки зрения сферы торговли они нежелательны. Но я не думаю, что они значительно повлияют на нашу беспошлинную торговлю – говорит менеджер отделения концерна S-Ryhmä по Северной Карелии Хенрик Хяркёнен. – Покупки россиян обычно не превышают этих границ.

По словам Хяркёнена, в первую очередь на поведение шопинг-туристов из России влияют количество имеющихся в их распоряжении денежных средств и курс рубля по отношению к евро.

Ожидается, что в этом году рост туризма из России в Финляндию вырастет на один процент по сравнению с прошлым годом. В дни новогодних праздников вплоть до 9 января на пограничных пунктах могут образоваться длинные очереди.

 

 

 

Yle Uutiset | Новости © Yle Uutiset | Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.