Госдума одобрила законопроект о животных

Опубликовано

Госдума одобрила законопроект о животных

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными. Закон был внесен на рассмотрение в 2010 году.

Согласно законопроекту, обращение с животным является жестоким, если оно привело или может привести его к гибели и увечью. Сюда входят: побои, истязания, голод, жажда, нарушение требований к содержанию, причинившее вред здоровью животного.

Вводится запрет пропаганды и призывов жестокого обращения с животными. Законопроектом также полностью запрещается умерщвление животных, бои с их участием и содержание животных в барах и ресторанах.

Если гражданин отказался от животного, то он обязан отдать его в приют для животных или передать его другому владельцу, который сможет обеспечить условия содержания животного.

Запрещается свободное передвижение животного в лифтах, во дворах, на детских и спортивных площадках, на автомобильной дороге.

«Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула, запрещается, за исключением случаев, если эта собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки, и при наличии предупреждающей надписи», - указано в пояснительной записке.

Помимо этого, контролировать обращение с животными будут общественные испекторы. Они будут снимать на фото и видео нарушения в сфере обращения с животными и отправлять эту информацию в надзорные органы.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.