В России предложили оспаривать штрафы ГИБДД через Интернет

Опубликовано

В России предложили оспаривать штрафы ГИБДД через Интернет

Оспаривание штрафов за нарушения правил дорожного движения, назначенных по данным видеокамер, надо сделать более удобной. Водители не должны тратить много сил и времени на восстановление справедливости. Сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Российской газете».

«Видеофиксация, безусловно, нужна для борьбы с дорожными правонарушениями, повышения безопасности», - отметила спикер. – «Но давайте не забывать – видеоаппаратура – это техника, которая иногда выходит из строя, на нее влияют погодные условия и другие факторы».

«Давайте мы все же реально работающую кнопку на сайте ГИБДД, Госуслуг сделаем, какую-то систему», - предложила она, напомнив, что такая опция формально уже есть несколько лет, но люди продолжают жаловаться.

После получения электронной квитанции, они заполнили на сайте формы, и все равно дальше надо лично ходить по кабинетам, доказывать, объяснять. А многие, махнув рукой, платят. В условиях, когда Россия строит цифровую экономику, так быть не должно, уверена Валентина Матвиенко.

Председатель также напомнила, что доходы от штрафов идут в местные бюджеты, и у регионов появилась мотивация этим заниматься: ведь чем больше штрафов, тем больше доход. Она призвала региональных чиновников не допускать злоупотреблений в погоне за доходами бюджетов и не раздражать граждан, пишет «Российская газета».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.