О порядке выплаты ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов

Опубликовано

Инвалиды, как взрослые, так и дети, являются одним из самых незащищенных слоев населения. На федеральном уровне для инвалидов  предусмотрены различные виды поддержки. Кроме пенсионного обеспечения, государством для них предусмотрены различные льготы, в числе которых предоставляется и ежемесячная жилищно-коммунальная выплата (ЕЖКВ) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.
    В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной  защите инвалидов в Российской Федерации» и Правилами предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан в Мурманской области, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области 21.04.2010 г. № 171-ПП (далее Правила), инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется ежемесячная жилищно-коммунальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
    - платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.
Иными словами, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, компенсация расходов на оплату содержания и ремонта принадлежащего им жилого помещения не предусмотрена;
- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    Данная норма была введена в 2015 году Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Важно знать, что для инвалидов, проживающих в квартире с родственниками или иными гражданами, ЕЖКВ предоставляется только на часть квартиры и часть услуг, рассчитанных исходя из общего количества проживающих.
    Таким образом, если в квартире проживают 5 человек, один из которых является инвалидом, то скидка на услуги будет рассчитана только на 1/5 всей стоимости.
    Предоставление ЕЖКВ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается по месту жительства (месту пребывания) инвалида или ребенка-инвалида на территории Мурманской области и на срок, на который установлена инвалидность.
    ЕЖКВ семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается, с учетом членов семьи в соответствии с Жилищным кодексом  Российской Федерации.
    31.10.2017 года внесены изменения в Правила, согласно которым гражданам, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, предоставление ЕЖКВ приостанавливается с месяца, следующего за месяцем, в котором стало известно об образовании такой задолженности.
При погашении гражданами имеющейся задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг или подтверждении факта уменьшения имеющегося долга по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг на сумму ЕЖКВ, выплаченной в предыдущем периоде, предоставление ЕЖКВ возобновляется за весь период, в течение которого ее предоставление приостанавливалось.
Также напоминаем, что специалистами Учреждения ежемесячно проводится мониторинг оплаты текущих платежей, поэтому, во избежание приостановления ЕЖКВ, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо ежемесячно и своевременно. Выплата ЕЖКВ приостанавливается Учреждением без уведомления получателя.

Получить более подробную информацию о выплате ЕЖКВ и записаться на прием к специалисту Клиентской службы Учреждения можно по телефону:
- г.Кандалакша, ул. Первомайская, д.34, телефоны  (815-33) 9-76-14, 8 (952) 290-15-91;
- пгт Зеленоборский, ул. Мира, д.1В, телефон (815-33) 6-59-83;
- г.Ковдор, ул.Победы, д.6, телефоны (815-35) 7-19-28, 8 (953) 302-37-46;
- п.Енский, ул.Строителей, д.2, телефон (815-35) 7-05-84;
- г.Полярные Зори, ул.Ломоносова, д.4А, телефоны (815-32) 7-55-98, 8-952-290-18-37.
- пгт Умба, ул.Дзержинского, д.67, телефоны (815-59) 5-29-33, 8 (953) 302-37-60.

 

 

 

 

Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения © Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.