Второй год подряд в рамках Мурманской международной деловой недели проходит заседание дискуссионного клуба «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города – большие возможности».

Опубликовано

Второй год подряд в рамках Мурманской международной деловой недели проходит заседание дискуссионного клуба «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города – большие возможности».

В центре внимания – обмен профессиональным опытом в сфере архитектуры и градостроительства, дизайна и формирования комфортных условий для жителей малых городов в Арктике. Участниками дискуссионного клуба стали представители муниципальных образований Баренцева/Евроарктического региона, органов местного самоуправления Мурманской области, субъектов Арктической зоны и Северо-Западного федерального округа, предприятий и организаций строительного комплекса, профессиональных сообществ в области архитектуры и градостроительства России, Финляндии и Норвегии.

Открыла заседание клуба губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Городская среда должна отвечать современным требованиям, уровню развития нашей экономики. Эти перемены должны быть не только видны, но и достойны наших жителей», – отметила глава региона.

Начало широкой работе по созданию нового облика городской среды в России дал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», стартовавший в прошлом году. Главные его составляющие – создание безбарьерной среды, придание современного облика и комфорта общественным территориям, наконец, вовлечение самих жителей в решение судьбы своих улиц и дворов.

Как сообщила Марина Ковтун, в текущем году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» принимают участие 30 муниципалитетов Мурманской области. Кроме того, по 250 тысяч рублей на благоустройство территорий получат небольшие поселения – Зареченск, Териберка и Туманный, Ура-Губа и Варзуга. В 2018 году на благоустройство территорий Мурманской области будет направлено более 377 млн рублей. Запланированы работы на 90 дворовых и 40 общественных территориях по всему региону.

«Полезный опыт, работающие идеи и решения, в том числе от наших зарубежных партнёров, для нас чрезвычайно ценны», – подчеркнула Марина Ковтун.

Также губернатор поздравила Кольский район и финскую коммуну Инари с полувековым юбилеем сотрудничества. В рамках дискуссионного клуба в присутствии главы региона Марины Ковтун состоялось подписание Плана по сотрудничеству между администрациями Кольского района и коммуной Инари на 2019-2021 годы.

Кроме того, администрация Кольского района закрепила соглашением сотрудничество с компанией «НОВАТЭК-Мурманск» по социально-экономическому развитию села Белокаменка.

На площадке дискуссионного клуба также было подписано соглашение между министерством строительства и территориального развития Мурманской области и Мурманским арктическим государственным университетом об организации на базе МАГУ Центра компетенции проекта «Формирование комфортной городской среды» – площадки для открытого взаимодействия заинтересованных лиц и организаций, проведения информационных и образовательных мероприятий. Центр компетенций будет содействовать муниципальным образованиям в разработке и реализации проектов в сфере развития городской среды, объединит усилия профессионального и экспертного сообщества, а также будет способствовать вовлечению молодежи к участию в этих проектах.

Для справки:

За годы проведения Мурманская международная деловая неделя (ММДН) закрепила за собой статус одного из главных деловых событий арктического региона, центра притяжения широкого круга участников и авторитетной площадки для дискуссий по самым актуальным вопросам развития арктических территорий.

12-16 ноября 2018 года Деловая неделя проходит в седьмой раз. В программе – более 20 отдельных мероприятий. Особое внимание будет уделено вопросам привлечения инвестиционных ресурсов в экономику арктических территорий, а также развития международных связей. На площадках ММДН ожидается порядка трех тысяч участников из 12 стран (Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Корея, Китай, Италия, Казахстан, Южно-Африканская Республика, Швейцария, Канада, Беларусь) и 11 субъектов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Московская, Рязанская, Псковская, Ленинградская и Калининградская области, Республики Карелия и Коми, Приморский край).

Среди важнейших документов, которые будут подписаны на полях VII ММДН, – соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и ПАО «Энел Россия», предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству в Кольском районе ветропарка, а также соглашение между Кольским районом и ООО «НОВАТЭК-Мурманск» о намерении сторон взаимодействовать в решении вопросов обеспечения комплексного социально-экономического развития села Белокаменка. Кроме того, на площадке Деловой недели ведущие горно-промышленные предприятия региона заключат договоры о намерении по обслуживанию и ремонту техники на базе ремонтно-сервисного центра в Кировске.
 

 



/ Управление по взаимодействию со СМИ /













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.