Разводила собак и не платила по кредитам. В Мурманске судебные приставы изъяли у хозяйки 82 померанских шпица

Опубликовано

Разводила собак и не платила по кредитам. В Мурманске судебные приставы изъяли у хозяйки 82 померанских шпица

Более 80 померанских шпицев ближайшие полторы недели проведут в мурманском центре временного содержания животных. Судебные приставы изъяли их у хозяйки в счет долга в 900 тысяч рублей. Как содержатся хвостатые арестанты, и что грозит горе-заводчице, узнали Николай Кочетков и Виталий Попков.

Глаза блестят, а хвосты готовы отвалиться от радости при встрече с человеком. Померанский шпиц - порода, которая не может жить без заботы и ласки.

«Привет! Можно их потрогать? Конечно, можно! Только предупреждаю сразу, что большинства из них есть кожные заболеваний, которые могут передаваться и человеку».

Этих собак одновременно и арестовали, и спасли. В мурманский центр временного содержания животных шпицев доставили зоозащитники и судебные приставы. По их словам, содержались четвероногие в ужасных условиях. Почти у всех при осмотре нашли кожные заболевания и различные инфекции, также они были истощены.

Иван Костюков, старший ветеринарный фельдшер «Центра временного содержания животных»: «Из-за того, что питание было неблагоприятное, условия содержания сказались так, что начались развиваться кожные заболевания у всего поголовья, так как содержались они, видимо, в очень тесных условиях».

Всего сейчас здесь находится 81 собака. Их разместили по вольерам. Вы слышите лай. Даже для такого большого центра количество собак довольно весомое.

Еще неделю назад несколько десятков собак жили в обычной мурманской квартире. Содержала их всего одна хозяйка, которая действительно была увлеченной заводчицей, но в какой-то момент все вышло из-под контроля. Так считает руководитель одного из мурманских кинологических клубов Евгения Романовская.

Евгения Романовская, руководитель клуба кинологов и канистерапевтов: «Даже не верится, что такое могло произойти в Мурманске, где люди очень ответственные. Если у человека появились проблемы, они очевидно со здоровьем. Ему нужна какая-то поддержка: психологическая, моральная, финансовая. Это можно было как-то озвучить».

Горе-заводчицу руководитель клуба знает больше десяти лет. Именно тогда у нее появилась первая собака этой породы, потом количество шпицев стало быстро расти. Евгения Романовская сомневается, что хозяйка разводила щенков для последующей продажи, скорее всего, она их просто коллекционировала.

Евгения Романовская, руководитель клуба кинологов и канистерапевтов: «Если представить, что прийти к такому заводчику за щенком, ну как? Нереально продать собаку. Он придет и в ужасе уйдет, значит, они просто не демонстрировались».

Факт регистрации щенков сейчас проверяет комитет по ветеринарии, в курсе ситуации и природоохранная прокуратура. Если были нарушения, хозяйке грозит административная ответственность. Согласно закону, максимальное наказание - штраф 2500 рублей.

Мария Краевская, мурманский межрайонный природоохранный прокурор: «В данном случае не считается по головам животных, там их больше восьмидесяти. Было бы, конечно, очень хорошо, если бы она понесла ответственность за каждую собаку, которую она не зарегистрировала, она была бы привлечена к административной ответственности. К сожалению, нет».

Российское законодательство пока не регулирует деятельность заводчиков собак и кошек, также нет ограничения на количество животных, которых можно содержать в квартирах. Из-за несовершенства законов и отсутствия контроля и возникают подобные собачьи истории с весьма грустным концом.

Моральная сторона этой истории останется на совести хозяйки щенков. А вот с точки зрения закона все предельно просто. Если по истечении 10 дней женщина не погасит задолженность, арестованное имущество, в том числе и померанских шпицев, принудительно… продадут. Судебные приставы говорят, что арест собак был вынужденной мерой, так как иного имущества у хозяйки нет.

 

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.