Школьная беременность в Кандалакше

Опубликовано

Представьте, что вы живёте в своём спокойном мире, вполне счастливы и даже не подозреваете, что на вашем пороге стоят большие переживания и перемены: ваш ребёнок-подросток сообщает вам, что он уже не может больше оставаться ребёнком, потому что скоро сам станет родителем. Признайтесь, ситуация не из приятных. Подростковая беременность в России становится распространенной проблемой.

 

Статистика показывает, что в России 40 % девушек беременеют в возрасте до 20 лет. А 3,2% из них становятся молодыми мамами слишком рано. Их возраст едва достигает 15 лет. Судьбы многих молодых людей ломаются в подобных ситуациях, ведь в большинстве случаев подростки не планируют забеременеть или сделать кого-либо беременной. По понятным причинам они ужасаются перспективе стать родителями. На первый взгляд кажется, что проблема ранней беременности уже не стоит перед нашим обществом. Подростки считаются достаточно осведомленными, а средства контрацепции продаются в любой аптеке. Но на самом деле, ранняя беременность встречается намного чаще, просто о таких случаях не говорят в новостях, родственники о них не распространяются, и даже наоборот, стараются скрыть все последствия. Всегда сложно рассуждать на подобные темы, так как пока не коснешься этого лично, прочувствовать каждый аспект этого вопроса не удастся. И все же мы решили поговорить об этой проблеме с нашими читателями. Тем более, что и для нашего города она сегодня является актуальной, как никогда. За месяц стало известно уже о 2-х беременностях у школьниц. Об одной мы уже писали на нашем сайте Blogg51.ru

 

Юлия З., кассир-оператор:

- К ранней подростковой беременности отношусь отрицательно, но если девочка забеременела, то родителям необходимо помочь ей нормально выносить ребеночка и родить, т. к. в безрассудстве молодой матери ребенок не виноват! Тут скорей надо винить не школьницу, а ее родителей. Раз забеременела, значит, плохо воспитывали, не уделяли внимания ее свободному времени, не смотрели, с кем она встречается. Правда, родители не всегда могут сами говорить с девочками на эти щекотливые темы. Стесняются, в силу своего неправильного воспитания. Поэтому девочки чаще всего о таких интимных делах впервые узнают от подружек. В школе эту проблему поднимают только в 11-м классе. А надо бы с девочками об этом говорить пораньше. Может, и бед станет поменьше.

 

Алексей М., студент:

- Вообще отрицательно, в том плане, что не хотел бы оказаться в такой ситуации. Но перед девушками, которые родили и не избавляются от детей, преклоняюсь. Смелые! И все же, на месте их родителей, взял бы ремень и хорошенько бы отходил им по мягкому месту. Хотя, чего уже после того, как натворили дел ремнем размахивать. Надо было раньше воспитывать.

 

Екатерина Р., ученица 10 класса:

- Ай, мы все знаем про такой случай. И что? Всякое бывает! Если ее родители согласятся, то надо рожать. Аборт делать опасно, потом не будет детей. Плохо, что школу будет трудно окончить. Тут ребенок, а надо к экзаменам готовиться. Может так случиться, что и не сдаст ЕГЭ в одиннадцатом классе. Не,.. я бы не хотела так.

 

Светлана Александровна, медицинский работник:

- Чего уж хорошего в подростковой беременности? Ранняя беременность у девочек приводит к огромным рискам, как для матери, так и для ребенка. Во-первых, организм не готов, чтобы нормально выносить ребенка. В этот период происходят гормональные сбои, которые отрицательно влияют на протекание беременности, стрессы, депрессии. Во-вторых – это риск преждевременных родов и родовых травм, т. к. организм до конца не сформировался. В-третьих, при зачатии подростки могут быть пьяны или употреблять наркотики, а также болеть какими-то заболеваниями. Вследствие этого, ребенок может родиться с различными заболеваниями.

 

Максим С., ученик 11 класса:

- Как-то неудобно говорить об этом. Конечно, надо думать головой, что делаешь. Какой ребенок, когда школу надо заканчивать? Дураки совсем что ли? Сейчас столько всего против беременности выпускается! И вообще, мне кажется, что рано беременеют только по пьяне или обкурившись в компании. А тогда совсем непонятно, зачем ребенка сохранять. Еще родится какой-нибудь урод.

Елена Александровна, педагог:

- Я уверена, что девочки рано беременеют только потому, что их родители абсолютно не занимаются их воспитанием. Ранняя беременность кардинально меняет жизнь подростков. Они не смогут получить достойного образования, рискуют своей карьерой, станет проблематично в будущем материально обеспечить ребенка, степень ответственности слишком высока. Главное, что могут сделать родители для предотвращения ранней беременности – это участвовать в жизни подростков. Дети должны доверять своим родителям, общаться с ними, а те - интересоваться их чувствами и желаниями. Но если уж случилась незапланированная беременность, то нужно поддержать дочь, помочь принять ей верное решение, ведь она в таком возрасте слишком ранима.

 

Оксана Л., ученица 9 класса:

- А чего? Я к этому нормально отношусь. Если бы забеременела моя знакомая, я бы ее не презирала. Сейчас уже все знают, откуда берутся дети. Девчонки просто должны предохраняться, вот и всё. И пацаны тоже должны соображать, что делают. Конечно, бывает, что любят друг друга, вот и получается так… Наверное, в этом случае, если девчонка забеременеет и надумает рожать, то надо парню на ней жениться. А учеба может пока и подождать. Ребенок главнее.

 

Наталья Николаевна, методист:

- Очень больной вопрос. У меня две дочери. И как только они подросли, я стала задумываться о том, как их предостеречь от ранней беременности. С чего начать? Во-первых, с правильного подхода полового воспитания своих детей. Можно говорить о сексуальном опыте, о моральных принципах и т.д. Но родители должны объяснить своему ребенку, что вступать в брак надо не потому, что девушка забеременела, а потому что полюбила. И это касается не только дочерей, но и сыновей. Ведь они несут равную ответственность за будущее своего ребенка. И принимают решение вместе.

 

Андрей П., 10 класс:

- Дуры, вот и беременеют. Многие девчонки сейчас ведут себя, как пр…ки. А чего пацанам делать, если они сами к ним лезут? Какой идиот откажется? Сама напросилась. Только я бы не хотел в этом возрасте стать папашей. У меня лично есть свои планы на будущее. Я хочу после школы в институт поступить и стать классным программистом, чтобы потом хорошие деньги зарабатывать. А с ребенком разве можно этого добиться? Нет. А вообще, каждому своё: кому-то - ребенок, пеленки, бессонные ночи, нищета, а кому-то – учеба, профессия и обеспеченное будущее.

 

Опрос провела Алена Туманова.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.